пятница, 20 февраля 2015 г.

21 февраля: текст

Тема урока: выборочный пересказ текста "Антарктическая пустыня"

К следующему уроку тебе нужно подготовить не подробный пересказ текста «Антарктическая пустыня», а рассказ о животном мире Антарктиды. Задания  помогут тебе сделать это. Работать можешь в тетради: обычной или электронной.


1. Прочитай текст. Во время чтения делай пометки, используя следующие значки:
     + - знал
     ! - узнал
     ? - вызывает сомнение и вопросы.

Антарктическая пустыня

       Большая часть Антарктиды лишена растительного покрова и животного мира. Это зона антарктической пустыни. Только в прибрежных районах материка и на островах растут мхи, лишайники и низшие водоросли. Летом на повышенных местах поверхность земли, обдуваемая ветрами, успевает немного прогреться и освободиться от снега. Такие участки называют оазисами. Оазисы в Антарктиде — это сухие и холодные каменистые пустыни.
       Воды Антарктики богаты планктоном, состоящим из мелких растительных животных организмов. Планктон является источником питания для китов, тюленей, рыб, птиц. Жизнь всех животных Антарктики связана с океаном. Здесь водится несколько видов китообразных, среди них самые крупные животные нашей планеты — синие киты, а также кашалоты, касатки. Широко распространены ластоногие.
       Из птиц типичные обитатели Антарктики — пингвины. Они не летают, но прекрасно плавают, питаются рыбой, моллюсками и рачками. В Антарктике водится 17 видов пингвинов, самый распространенный из них — небольшой пингвин Адели. Особенно красив императорский пингвин массой до 50 кг и высотой более метра. Свое потомство эти пингвины выводят в суровую зиму. Они не делают гнезд, а яйца держат в лапах, прижимая к пуху теплого живота. В летние месяцы на берегах Антарктиды гнездятся буревестники, чайки-поморники, бакланы.
       Антарктиду называют «холодильником» Земли. Ее влияние на климат нашей планеты велико. Богатства материка и окружающих его океанов еще мало изучены. Поэтому ученые разных стран проводят там исследовательские работы.

2. Подчеркни слова, значение которых ты не знаешь. Узнай их значение. Как ты это сделаешь?

3. Найди истинные и ложные высказывания. Подсказки ищи в тексте.

Оазис в Антарктиде - это место, где есть источник воды.
В Антарктиде растут карликовые берёзы.
Киты, тюлени, рыбы питаются планктоном.
Самый распространённый вид пингвина в Антарктиде - пингвин Адели.
Пингвины вьют гнёзда.
Своё потомство пингвины выводят в январе.

4. В каких абзацах текста говорится о животном мире Антарктиды? Выдели эти абзацы.

5. *Сделай гиперссылки на три изображения животных Антарктиды (Википедия).

6. Используя содержание текста «Антарктическая пустыня», составь план рассказа о животном мире Антарктиды. Запиши план. Перескажи свой рассказ по плану.