пятница, 28 ноября 2014 г.

29 ноября: литература

Тема урока «В реальном мире волшебной сказки»

1. Сегодня ты начинаешь знакомиться со сказкой немецкого писателя Э.Т.А. Гофмана «Щелкунчик и мышиный король». В сказке 12 глав, вот их названия:

Елка. Подарки. Любимец. Чудеса. Битва. Болезнь. Сказка о твердом орехе. 
Дядя и племянник.  Победа. Кукольное царство. Столица. Заключение.

Можешь предположить, кто главные герои сказки? В какой из глав героев ждёт испытание? Какая глава станет кульминацией сказки? Как ты думаешь, у сказки будет счастливый конец?

2. Действие сказки начинается в рождественскую ночь, с 24 на 25 декабря (в Германии именно в эти дни отмечается Рождество). Давай настроимся на праздник. Послушай музыку из балета П.И.Чайковского «Щелкунчик».



3. Прочитай первую главу сказки (с. 71). Помнишь свои ощущения перед Новым годом? Появилось ли у тебя предчувствие праздника, когда ты читал главу «Ёлка»? Как ты это понял?
О каком подарке мечтает Фриц? А Мари? О чём мечтаешь ты?

4. Послушай ещё один фрагмент музыки из балета «Щелкунчик». Постарайся услышать лёгкий галоп - им передвигаются ребятишки, затем медленный танец менуэт – танцуют родители, и, наконец, быстрый танец – тарантеллу. Можешь тоже танцевать.



5. Прочитай главу «Подарки» (с. 74).
Какие подарки получили дети?
Что их по-настоящему радует, а что быстро наскучило? Почему?

6. Следующая глава – «Любимец». Догадываешься о ком? Или ещё нет?
Послушай музыку и читай (с. 79).



7. Ответь на вопросы:
  • Почему Мари заметила Щелкунчика только после того, как были изучены все подарки?  Как выглядит Щелкунчик? Найди описание в тексте.
  • Почему Мари предпочла всем остальным игрушкам и куклам деревянного человечка, не отличающегося внешней красотой? Найди доказательства для твоего ответа в тексте.
  • Как отнеслись к пострадавшему Щелкунчику Мари, Фриц, отец и Дроссельмейер? На чью сторону встал бы ты?
В понедельник вместе обсудим ответы на эти вопросы и будем читать сказку дальше.

8. *Нарисуй в программе Paint иллюстрацию к одной из глав. Сохрани свой рисунок как изображение в формате JPEG  на рабочем столе, затем вставь его на отдельный слайд в коллективной презентации.

9. **Посмотри фрагмент балета в Большом театре в Москве.