пятница, 19 сентября 2014 г.

20 сентября: текст

Сегодня на уроке мы начинаем проводить проводить исследование «Великие люди России». Справочник исследователя находится в учебнике «Русский язык» на с. 150-151.

Первым источником информации станет ВикипЕдия — свободная общедоступная универсальная энциклопедия. 30 миллионов статей Википедии написаны совместно добровольцами со всего мира. Однако нужно помнить, что Википедия не гарантирует истинность всего своего содержимого, поэтому найденную информацию нужно проверить и дополнить с помощью других источников.

1. Перейди по ССЫЛКЕ на страницу Википедии  и сориентируйся на ней, выполнив несколько заданий.


2. В этом учебном году на уроках звучали имена знаменитых в нашей стране людей: В.И. Даля, В.М. Васнецова, Ф.И. Шаляпина, К.И. Чуковского. Таких имён можно перечислить очень много. Прими решение (сам или посоветуйся со взрослыми), о каком знаменитом на всю Россию (а может быть, и на весь мир) россиянине ты хотел бы узнать. С помощью функции поиска в Википедии открой статью об этом человеке и познакомься с ней. Рассмотри портрет и другие иллюстрации, если они есть. Найди ответ на вопросы:

-        Кто это?
-        Когда и где он жил (живёт сейчас)?
-        Чем он знаменит?

Попробуй коротко, своими словами рассказать об этом человеке, запиши свой рассказ в тетрадь или
* прими участие в создании коллективной презентации «Великие люди России». На слайде размести портрет и текст (не более 5 предложений).


Это начало твоего исследования. В течение нескольких месяцев с помощью других источников дополняй информацию. Оформи работу в виде сочинения, альбома, презентации, выставки и т.д. В конце третьей четверти мы проведём классную конференцию «Великие люди России».